Садржај поста
Чем больше ты развиваешься, тем неудобнее становишься для других Думаю, вы слышали про «обратную сторону успеха», когда с годами из твоего окружения постепенно исчезают люди. Специалисты говорят, что по мере развития у тебя пропадает время на поддерживание социальных связей — в этом и причина. Но я знаю кейсы, когда твоя занятость никак не забирает свободное время, а люди всё равно по итогу остаются с маленьким окружением. Для себя я пришла к такому выводу: часто потеря окружения связана с тем, что по мере развития ты становишься неудобной для окружающих. Например, на прошлой неделе, чтобы сходить на свидание, нам пришлось синхронить календари с моим дэйтом. И, как это иногда бывает во время совсем скучных бесед с малознакомыми людьми, я просто встаю и ухожу, чтобы не тратить время. Меня сложно удивить знанием теории струн и, вероятно, я не куплюсь ни на какую лесть в свою сторону. Такое поведение жутко неудобно для окружающих. Комфортнее строить взаимоотношения с людьми, которые не заняты поисками себя или поиском идей для будущего проекта. Легче строить планы с теми, у кого нет планов на выходные почти всегда, чем с теми, кто уже знает, куда полетит в сентябре. И это не о том, что я недоступная и высокомерная, нет. Просто я выбираю сначала себя, а уже потом — комфорт других людей. Тем более незнакомых. Как следствие, со мной иногда становится реально сложно. А кто любит сложности? Короче, я стала понимать всех этих гениальных безумцев, которые запираются в своих кабинетах и не выходят оттуда неделями напролёт, игнорируя социальные связи. Стала понимать, но не поддерживать. Да, саморазвитие — важная и определяющая для меня вещь, но я пока не испытывала ничего теплее близких социальных контактов. Как их делать такими — это уже тема для другого поста. А посыл этого: ищите баланс между самосовершенствованием и близостью. А то будете суперклассными, но несчастными.