Садржај поста
Ооочень маленькие привычки, которые дают ооочень много энергии К этому году я незаметно для себя собрала шорт-лист маленьких привычек, которые можно делать каждый день, они занимают буквально минуты вашего времени, но при этом дают сильный заряд и отвлекают от суеты. Йога каждое утро. Это моя любовь, которая часто сопровождает начало дня. Фишка в том, что оправдания найти тяжело: всё, что тебе нужно, это 10-30 минут времени, коврик и пол. На который я и сползаю по утрам с кровати. Если хотите попробовать вкатиться в йогу, вспомните мой пост с подборкой классных ютуб-каналов. Дыхание по квадрату. Когда в середине какой-нибудь среды ты сильно перевозбуждена из-за потока задач, полезно выделить пару минут и просто подышать. В такси или просто на стуле в офисе я обычно делаю так: вдыхаю 4 секунды → задерживаю дыхание на 4 секунды → выдыхаю 4 секунды → задерживаю дыхание на 4 секунды. И так по кругу. Очень успокаивает. Дыхание огня из Кундалини-йоги. Это техника для продвинутых смешариков, обычно я её практикую с йогой по утрам. Суть в том, что это специальная техника, которая состоит из нескольких этапов. Оставлю тут ссылку на трёхминутный ролик — попробуйте. Книга перед сном вместо гаджетов. Исследования говорят, что достаточно провести всего 6 минут за книгой, чтобы снять мышечное напряжение и замедлить сердечный ритм, тем самым снижая уровень стресса на 68%. Все мы это интуитивно понимаем, но мало кто продолжает практиковать. Я тоже стараюсь. Благовония по всему дому и в офисе. Для меня это мини-ароматерапия, которая уменьшает напряжённость и тревогу. По времени это ничего не стоит — просто купи и поставь. Но эффект даёт огромный. Тайские сборы. Когда я понимаю, что сегодня концентрация внимания — это не моя сильная сторона, беру вот такие тайские сборы и дышу. Лично мне помогает успокоиться, взяться за дело и выполнять задачи. А потом втягиваешься сама. Ходьба. Решила закончить самым мощным инструментом, который нам подарила природа. Наверное, книги не хватит, чтобы описать её полезные свойства, но я могу сказать одно: человек, который регулярно ходит хотя бы по 30-60 минут, делает своё тело в несколько раз здоровее. Если у вас тоже есть свои очевидные или неочевидные практики — делитесь в комментах. Сворую у вас что-нибудь))