Садржај поста
Что убивает мозг Увидела замечательное немецкое исследование 2025 года на тему моего недавнего поста про уведомления. В чём суть: взяли 25 человек 18-30 лет, которые постоянно пользуются смартфонами. Учёные сделали МРТ головного мозга до и после эксперимента, дали заполнить анкету о своих привычках и эмоциональном состоянии. Затем участникам предложили отказаться от телефонов на 72 часа — и использовать их только для работы или важных переписок. Результаты: — Участники не признавались после эксперимента, что их тянет к смартфону. Но мозг показывал повышенную активность после перерыва — похожая реакция есть в исследованиях про тягу к запрещенным веществам. — Самые заметные перемены были в областях, отвечающих за самоконтроль и удовольствие. Резкие отказы и частое использование смартфона вызывают серьёзные колебания серотонина и дофамина. Кажется, что результаты общие и не очень впечатляющие. Но я напомню, что эксперимент длился всего 72 часа, и люди не полностью отказывались от смартфона. Но даже отразилось на работе мозга. Какой вывод я сделала лично для себя Меня это навело на такую мысль: а сколько вот таких «незаметных пожирателей жизненных сил» окружают нас буквально каждый день? Если мозг реагирует даже на небольшой отказ от смартфона, то что с нами тогда делают: — Рилсы, которые многие могут листать по полчаса в день или даже больше? — Постоянное поедание десертов и фастфуда — незаметно, может разок, но каждый день? — Чтение новостей в свободную минуту, из-за которых мы тревожимся так, будто на нас сейчас кто-то нападёт из-за угла? — Да даже банально включённые уведомления, которые каждые 15 минут выбивают нас из колеи? Это очень важно. Я предлагаю провести небольшой анализ на 10 минут и задать себе вопрос: что я делаю каждый день и уже не замечаю, но при этом оно может буквально убивать мой мозг и весь остальной организм.