Садржај поста
Френдфляция: цена близости. Начался самый сложный для меня период года — четвёртый квартал. Мой новый спринт. На фоне бесконечных задач, целей, клиентов, подвисших тасков, спорта и саморазвития я вдруг поймала себя на мысли, что в этом всём стало меньше места для простого человеческого - встреч с друзьями. Я открыла календарь и начала буквально искать в нём слоты, чтобы не потерять близкий контакт, чтобы оставалось место не только для дел, но и для людей. И вот здесь, между строками расписания, я впервые задумалась – почему иногда дружба ощущается как ещё один пункт в списке задач? Не только по времени, но и по ресурсу. Недавно я наткнулась на термин френдфляция — от английского friendflation. Он описывает явление, когда дружить становится дорого – не метафорически, а буквально. Когда стоимость участия в жизни друзей растёт: встречи, поездки, праздники, подарки, и даже обычные «пойдём куда-нибудь» превращаются в мини-планирование бюджета. Исследования показывают, что почти половина миллениалов и зумеров чувствуют финансовое давление в дружеских отношениях. Одни тратят больше, чем могут, чтобы не выпадать из контекста. Другие – избегают встреч, потому что не хотят объяснять, почему «в этот раз не получится». И в итоге все по чуть-чуть отдаляются, хотя вроде никто не хотел ничего плохого. Френдфляция – не только про деньги. Это про смену культурного кода дружбы. Когда она перестаёт быть пространством «как есть» и становится чем-то, что требует усилий: организационных, финансовых, эмоциональных. Я теперь думаю, как вернуть этой связи простоту? Как вернуть себе право на «давай просто увидимся». Без брони ресторанов, без придумывания как провести время. Моя близкая подруга почти год назад разъехалась с парнем и живет одна, а я до сих пор не была у неё в гостях. При этом мы видим друг друга почти каждую неделю. С другой - я знаю температуру для её любимого американо и парной, куда мы ходим в баню, но она ни разу не была у меня дома. Хочется верить, что френдфляция - это не конец простых встреч, а приглашение искать новые формы коммуникации и дружбы. А ещё - возможность вспомнить как на самом деле можно круто наслаждаться диалогом на кухне, без стоящих впритык столиков и посторонних слушателей.