Садржај поста
Неочевидные плюсы одиночества. Под прошлым постом про минусы одиночества мнения разделились. И после него я еще неделю собирала сообщения от друзей в стиле: слушай, ну арбуз целый тоже не купишь когда один Но чем больше я думаю об одиночестве, тем сильнее понимаю: в нём не только про нехватку. В нём ещё и про тишину. Про опору на себя. Про очень редкое ощущение внутренней честности. Впервые я поехала в одиночное путешествие сразу после развода в далеком 2016м. И тогда это казалось таким вызовом самой себе, что сложно сейчас даже представить. До этого момента я путешествовала с родителями, подругами, мужем, но никогда одна. И это было вау. С точки зрения расширения опыта взаимодействия с миром. Одиночество - возможность честно взглянуть на свою жизнь. Без надежд на опору и поддержку со стороны, ты как будто очень открыто знакомишься со своим внутренним я: на что ты способен, на что забиваешь, что ставишь в приоритет. Пропадает ощущение что «кто-то виноват», а принимаемые решения исключительно твои. Появляется какое-то внутреннее ощущение всемогущества. Первый раз, когда справляешься с чем-то грандиозным самостоятельно-расправляются плечи. Не нужно ориентироваться на графики, условия, подстраиваться под кого-то в поездках и спонтанных встречах. То как ты выглядишь, что делаешь, как отдыхаешь-исключительно твой выбор. Не счесть количество раз, когда поездки/мероприятия/спонтанные решения не могли себе позволить не одинокие знакомые, потому что «это не понравится ему/ей». Однозначно я придерживаюсь теории что все мы парные и человеку нужен человек. Что быть одиноким-это чаще всего вынужденная мера и совсем редко встречаю людей, которые пришли к этому осознанно. Что любовь и партнерство - это лучшее, что может случиться в жизни. И ни на что не променяю эти чувства. Но если жизнь дала вам возможность построить гармоничные и здоровые отношения с собой, прежде чем войти в них с другим человеком, не стоит ли пользоваться этим на всю катушку?