Садржај поста
День памяти Это снимок примерно 1940 года. Колхоз в Рогачево (Дмитровский район), где мой прадедушка – председатель. В ноябре в село зайдут мадьярские войска, он уйдет в партизаны и проживет в лесах чуть больше года. Моя бабушка до конца жизни не сможет смотреть на зимний закат — потому что немецкие снайперы как-то в войну подловили ее и прабабушку, когда они относили деду еду. Мне не нравится весь этот милитаристский майский угар. Я смотрю на эти лица и думаю об этих людях. Которые улыбаются, не смотря на тяжелое время. Некоторые из них жили еще при царе в богатом купеческом селении. Это они были свидетелями (или участниками?) бунтов против налогов пришедшей красной власти. Они привыкли многое держать в себе – например, правду о своем происхождении. Мне кажется, если и праздновать "победу", то думать о том, что после второй мировой люди договорились, что логика доминирования одних над другими, и не важно, по какому признаку - это вообще к добру не приводит. Но быстро окажется, что это грустные размышления. Эти люди заплатили за эту логику временем своей жизни. Посмотрите, как смеется мальчик на переднем плане. Как кокетливо смотрят некоторые женщины. В этой фотографии столько жизни – не смотря на исторические обстоятельства. Столько воли и внутренней силы! Вот об этом я бы и хотела думать сегодня. И всегда. (Написано к 9 мая 2020 года, обновлено 9 мая 2022)