Садржај поста
Сямозеро (шесть лет спустя) Есть пример — такой же трагичный, как «Зимняя Вишня», который я привожу на лекциях, чтобы объяснить как банальность зла убивает. Это гибель детей на Сямозере в Карелии летом 2016 года. Департамент социальной защиты Москвы отправил детей в лагерь в Карелию. Поход — в условиях, когда на воду выходить было нельзя. 14 детей погибли, 33 пострадали. Как только все случилось, журналисты полезли в госзакупки. Быстро выяснилось, что в конкурсе участвовали две фирмы одних и тех же владельцев. По идее, его вообще должны были отменить. Банальность зла такова, что кажется, там даже не было откатов — просто решили «сотворить добро» для детей бедных. Но в целом, это — сомнительное добро. Лагерь не то чтобы выглядел прилично: облезлые советские здания, ржавые раковины, кривые туалеты — все эти фото легко найти в группе лагеря. В таких условиях никому вообще отдыхать нельзя. О разных проблемах в лагере писали местные сми и не раз — легко было погуглить и понять куда вы отправляете детей. Но зачем, правда же? Бумажка важнее. И что же в итоге? Чиновников карельского Роспотребнадзора (которые должны были следить за нормами в лагере) оправдали. Директора лагеря и ее зама посадили на девять лет. Оправдывались они в логике системы — они решили устроить поход, потому что боялись, что если не выполнят план, их лишили бы финансирования (видимо, контрактов). То есть бумажка (и личная выгода?) все еще важнее безопасности. На московских чиновниц — замминистра и начальницу управления департамента дело завели за халатность. «Выступая в прениях, их адвокаты заявляли, что отсутствует причинно-следственная связь между выполнением подсудимыми должностных обязанностей и гибелью детей» (цитата по Ъ). Их Басманный суд приговорил к 4,5 и 5 годам лишения свободы, но они затягивают следствие, чтобы вышел срок давности. Срок, кстати, вышел 18 июня, и вполне возможно, отсиживать им ни дня не придется. Можно ли было избежать трагедии? Можно ли сделать так, чтобы для директора лагеря жизни людей стояли выше согласованного плана? Можно ли сделать так, чтобы чиновников интересовало качество услуг, а не просто их наличие? Можно. Нам нужна гуманизация, а не денацификация. И уже давно.