TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мадам Сандра пишет…
Мадам Сандра пишет… avatar

TGINSIGHT POST

Post #1565

@madamesandrawriting

Мадам Сандра пишет…

Прегледи188Број прегледа
Објављено22. нов22.11.2022. 13:54
Садржај

Садржај поста

Вопросы и как их правильно есть На днях в гостях у подруги узнала, что по проблеме вагонетки существует настольная игра. Проблема вагонетки — это этический мысленный эксперимент, в знаменитом курсе Марка Сэндела в Гарварде про справедливость он хорошо представлен. В целом, у меня есть только одна, но существенная претензия к этому эксперименту — а можно ли вообще ставить так вопрос? Сама формулировка вопроса и есть этическая дилемма, и это гораздо важнее «рационального» решения проблемы. Подходит ли этот вопрос вообще для нашей этической системы? Умение задавать вопросы — универсальный навык, оно нужно не только для философского занудства. Он важен и в коммуникации (умение говорить ртом упрощает жизнь), и в понимании себя (разбираться в собственных внутренностях тоже полезно), и в журналистике (что я хотел сказать этим материалом как автор?), и в срачах в интернете — анализировать реальность тоже нужно уметь. Я совсем не умею высказываться хайпово (точнее, не хочу — мне скучно), потому что эта технология популярности предполагает неточное, абстрактное и эмоциональное высказывание. Но хайп (и чей-то злой умысел?) ставит вопросы неверно. Где вы были восемь лет? Правильно уезжать или оставаться? В чем мы виноваты, что все это случилось? Это все — вопросы, которые никак не проясняют реальность, не помогают разобраться в проблемах. Первый вопрос категорически неточный, второй и третий — эмоционально заряжены («правильно», «виноваты»), думать с помощью них — пустая трата времени. Но они захватывают дискурс, зацикливают обсуждение и ни к чему не ведут. Поэтому если вы не хотите играть на руку слабой власти (которая не прочь это использовать) — не поддавайтесь. Сопротивляйтесь бессмысленности.