Садржај поста
24 февраля. Личное 24 февраля — ощущение грустного, но настоящего нового года. Я с неприятным любопытством наблюдаю за собой — за признаками «годовщины»: нарциссический провал в канун, сильный приступ тревожности в конце дня. И тут я вспомнила, на что это похоже. Долгое время мой ещё один год начинался 24 сентября. В этот день погибла моя сестра. Подумала об этом вчера — как похожи реакции и эмоции. Как в целом осознаёшь — старая жизнь разрушена, учишься жить заново — дышать, говорить и думать. Ищешь смысл продолжать идти. Об этом я чуть-чуть говорю в подкасте «поворот не туда». Так совпало — это случилось в 2014 году. Где я была восемь лет? Искала ответ на вопрос — как сделать так, чтобы человек видел перед собой человека, и в кабинете Следственного комитета тоже. Но об этом — в следующий раз. В этом году я узнала, что если содрать с меня все, я останусь собой — со своими ценностями и чертами. Упрямством, любопытством, созидательностью, творчеством, обострённым чувством справедливости и свободолюбия. Смелостью и хрупкостью, страхом уязвимости и чувствительностью. И т.д. И никто не сможет отобрать того, что внутри. А ещё — что я себе доверяю. Пандемия, вобла — за это время я отрастила внутренние опоры. Не из-за них, и не вопреки — благодаря терапии. Которую я закончила как раз перед мобилизацией, хе-хе Я осознала, что можно переживать глубокое отчаянье, а в следующую минуту — восторг, и принимать их обоих на равных. Что саморегуляция в экстремальных условиях может отнимать много сил, но вообще-то я и с этим справляюсь. И это, если честно, даёт мне надежду: если и с этим получилось, то и дальше получится. И это больше не предположение, это — факт. #записки_ае