Садржај поста
8 марта - день солидарности женщин в борьбе за права и эмансипацию С чем я нас всех и поздравляю! Мир, в котором женщин не будут учить покорности, скромности, беспредельному альтруизму, склонности к созависимости и др. набору разрушительных правил как единственно верному поведению, будет гораздо лучше, и для мужчин в том числе. Женщине нужны свои деньги («Три гинеи») и комната («Своя комната»), как писала моя любимая Вирджиния Вулф. А еще (в целом, как и любому человеку) - нести ответственность за себя, в первую очередь. Выстраивать границы, уметь говорить через рот, и поэтому - уметь видеть других, заботиться о них без надрыва. И не считать вторую или третью смену - только своей обязанностью (вторая смена - работа по дому. третья смена - родительство. часто и в том числе - опекунство мужчины) В этот прекрасный день рекомендую вам посмотреть сериал «Миссис Америка» - о борьбе феминисток и консерваторок в США в семидесятых. Отличный мини-фильм (9 серий) о политическом действии в области прав женщин. Красивый, показательный. Ну и Кейт Бланшетт - богиня, икона, дива.