TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мадам Сандра пишет…
Мадам Сандра пишет… avatar

TGINSIGHT POST

Post #1747

@madamesandrawriting

Мадам Сандра пишет…

Прегледи6,040Број прегледа
Објављено17. мар17.03.2023. 13:02
Садржај

Садржај поста

Новый андеграунд В августе прошлого года на крыльце рюмочной на Хлебозаводе подруга (документалистка, режиссерка, азартная женщина) сказала: «Ты же понимаешь, что это мы теперь - андеграунд? Тот, о которых в книжках читали». И это слово - андеграунд - отозвалось. Хотя тогда я плохо представляла, что это значит. Это значит быть невидимым. У меня на невидимость псиный нюх: я так долго выясняла отношения с этим ощущением внутри себя, что теперь узнаю его шорох издалека. Но не всегда различаю: в целом, дичь - но какая, ясно не сразу. Так и здесь: есть уехавшие - изгнанники, новый философский пароход, эмигранты. И есть оставшиеся - без героической философии и мифологии. Хранители ключей. Тихие сопротивленцы. Under-nation. «Разлом между отъехавшими и оставшимися будет увеличиваться», — писала я здесь 2 июня 2022 года. Так и сталось. Пока одни узнавали как выгоднее покупать продукты в другой стране, другие искали чулки по десяти магазинам. Одни учились ходить на парады и не бояться ментов, другие учились следить за тем, что говоришь в публичном месте. Одни открывали новые медиа, другие теряли последнее финансирование. Разрыв опыта? Не совсем: вся разница в том, что одни продолжили публично демонстрировать себя, а вторые…нет. Между шашечками и ехать те, кто «внутри», выбирают ехать. А в нарциссической культуре так не принято. Не пишешь посты, не публикуешь эмоции и события - тебя не существует. Я бы хотела рассказать о многих - событиях и людях, но не могу. Не могу передать разговоры на кухнях и в подземельях, действия и даже некоторые переживаемые эмоции от происходящего - потому что подставлю или других, или себя. И под суд государства, и под суд «своих». А мне ехать надо, а не шашечки - такая реальность. И когда кто-то очередной, накинув белое, кричит - ну что же вы молчите?! Я думаю, как переоценена культура вечной самопрезентации. Нарциссизм не для диктатур. Если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого не существует. У меня - внутри моей же страны - отобрали право на публичное высказывание. Но эта простая математика в головушке не сходится! Мы не молчим. Мы просто в андеграунде.