Садржај поста
Писательские ритуалы (знание себя) Журналистское ремесло приучает: работать можно в любом месте, в любое время, в любом состоянии. В отличие от писательских мануалов, которые кишат советами по созданию Правильной Писательской Обстановки: пишите с пяти до десяти утра, выпив виски, под звуки флейты, в личном кабинете, стоя. Утрирую, конечно. Но мне претят эти "универсальные" советы — они опираются на опыт других, зачастую нерелевантный или устаревший: можно позволить себе многое, если ваша прислуга (или жена) приносит вам завтрак к пяти утра и заботится о костюме. Рабочая обстановка — дело крайне индивидуальное. Я убеждена: для потока (как выражается Бриджит Шульте в колонке про писательские советы) — пикового человеческого переживания, когда человек настолько поглощен значимой задачей, что время фактически исчезает — не важен климат. Но это вопрос комфорта и знания себя: почему бы не сделать свою жизнь легче? Что помогает мне сосредоточиться? Я умею писать (как и спать) в любом положении и в любом месте. Но с возрастом осознала: я - настоящий стереотипный сыч. Для работы мне крайне важна тишина. Звуки, любой музыкальный фон, особенно с русскими словами, раздражает. Мне важно перемещаться, бродить - например, из-за стола в кресло, из кресла - на кухню, из кухни - снова за стол. И запахи: неприятные меня отвлекают. Я как будто перестаю себя слышать. Надо, чтобы из-за стола можно было смотреть вдаль (окно), и чтобы было красиво (именно поэтому, как вы могли заметить, у меня над рабочим столом куча открыток с картинами. Еще вокруг меня много книжек, плакатов и других вещей, которые радуют глаз). Идеально еще - выключить все уведомления, запастись едой (особенно орехами), чтобы не отвлекаться на бытовые решения. А какие условия помогают вам сосредотачиваться и творить?