Садржај поста
Старый новый андеграунд (продолжение) Всю пандемию я на Полит.ру писала некрологи. Потому что наше издание всегда было про интеллектуальное сообщество, и к сожалению, потери были велики: я понимала, что идет новая «волна», когда вместо одного начинала писать по два-три текста в неделю. Убрав за скобки естественную грусть и сострадание, это был для меня ценный урок. Не в плане навыка формата - а от людей, о которых я писала. Перерывая их биографии, я обнаружила закономерность: все они не имели амбиций в плане популярности или денег - в СССР их было трудно иметь. Они делали что-то не для этого - а просто потому что им хотелось. Изучали литературу, формулировали концепции, писали книжки и стихи в стол - и не представляли, что однажды все изменится и о них узнают миллионы. Кстати, после развала советского союза многие из них стали суперзвездами. Эта страсть, как и других - тех, кто писал, рисовал, и в целом, созидал - во Вторую Мировую (например, Толкин написал “Властелина Колец”) во многом дает мне опору сейчас. Я не люблю философию «вопреки» и «зато», я просто знаю - эта сила могущественнее и долгосрочнее зла. И я бы хотела, чтобы об этом помнили и те, кто позволяет себе небрежные высказывания вроде «В России этого больше нет». И не важно - журналистики, исследований или музыки. Все выжгли, все запретили! В России по-прежнему все это есть. Об этом следует помнить - и говорить именно так: чтобы те, кто создал темноту, сам же ее и боялся.