Садржај поста
Три составляющие писательства И в журналистике, и в писательстве в широком смысле слова, важны три вещи: 1. Практика чтения и анализа «Главное правило успешного автора: много писать и много читать», - сказал тивен Кинг, и он совершенно прав: чтобы писать самому, надо изучать, как это делают другие. Почему написано так, а не иначе? Какие инструменты автор использовал для этого? Что есть особенного, что попадает в меня как в читателя, и почему? Какие приемы я мог\ла бы забрать к себе в копилку? Писательство - это ремесло, и здесь важны регулярные тренировки, как и в любом деле. 2. Тренировка души Ну или культурное самообразование, называйте как хотите: это не всегда про живопись, музыку или кино - но всегда про опыт рефлексии и эксперимент. Мне кажется, великие авторы работают всегда где-то на стыке - заставляют текст звучать, а картину - рассказывать историю. 3. Знание себя Чтобы видеть другого, сперва нужно распознать себя. Чтобы встать на чье-то место и посмотреть, надо хорошо знать свое, чтобы его отсекать. Чтобы иметь дело с вымышленным миром, нужен навык - хотя бы уметь отделять свой мир от реальности. Как вы понимаете, я не воспринимаю творчество как магию, чистое самовыражение или врожденную одаренность. Мне кажется, это даже вредные мифы. А вы что думаете?