TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мадам Сандра пишет…
Мадам Сандра пишет… avatar

TGINSIGHT POST

Post #1845

@madamesandrawriting

Мадам Сандра пишет…

Прегледи223Број прегледа
Објављено17. мај17.05.2023. 11:26
Садржај

Садржај поста

Kate Price remembers something terrible (Кейт Прайс вспоминает что-то ужасное) Материал-финалист Пулитцера из The Boston Globe. Мне кажется, обсуждение домашнего, сексуализированного, партнерского, родительского и др. насилия - тренд последние несколько лет в сфере медиа. Перенятый или проявленный — как знать, но не бесполезный. Главная стилистическая тема материала - память, воспоминания. Точкой входа становится путешествие в место, где главная героиня выросла. Путешествие и память перекликаются, образуют вместе движение - и в пространстве, и во времени. Очень круто придумано с фотографиями: снимки «тогда» и «сейчас» наложены друг на друга, эффект размытости достигается пленочными снимками или движением. Заглавная фотография - снимок на снимке. Также материал оформлен аудио - можно послушать воспоминания, а можно их почитать. И одновременно тема про «вспоминает» - это важный вопрос в дискурсе о насилии. Часто жертвы ничего не помнят об этом, вытесняя из памяти болезненное (что нормально, так наша психика защищается). Но одновременно с этим наше восприятие устроено так, что если человек путается или ведет себя неуверенно, мы ему (в том числе по-журналистски и по-следственному) не верим. Главная героиня вспоминает что-то с помощью техники EMDR на психотерапии, но где правда, а где - наше достраивание картинки? «Она превратила себя в археолога собственной памяти, детектива своей собственной истории. Она выросла и стала признанным авторитетом в области сексуального насилия над детьми и торговли людьми, получив докторскую степень и назначение в качестве приглашенного научного сотрудника в колледже Уэллсли. И десять лет назад она связалась со мной, профессиональным журналистом. Она надеялась, что я смогу найти улики, которые прольют свет на ее детство». Драматургия раскачивается обычным образом: вот заход - журналистка и ее героиня приезжают к ней домой. Это - вовлечение и ответ на вопрос «О чем этот материал». Далее - часть этических и др. оговоренностей, о героине и кем она стала, роли журналистки. Автор материала в этой истории - не закадровый голос, а второй герой. Помощник, проводник, она объясняет и свою мотивацию, и этические аспекты - и свою оптику, и разные нюансы (вроде того, что муж Кейт тоже журналист). В начале каждой части выделено первое предложение, часто - вопрос, на который здесь отвечают. Очень хороший прием. Но самое крутое и жуткое одновременно, что делает журналистка - выстраивает две параллельные реальности (через воспоминания): сейчас и тогда, красивую благополучную картинку семьи — в том числе, через хорошие воспоминания самой героини, и… рассказывать не буду, потому что это 1) кошмар что описывается 2) очень хорошо структурировано, придумано и сделано, не передать. Если захотите прочитать текст, лучше выделите под это время - и для чтения (он большой), и для переваривания. Я всегда смелая, прыгаю в материал со своей аналитической линейкой, но на самом деле, читать истории про насилие мне тяжело, потому что я сама с ним сталкивалась. Но для тех, кто пишет - мастхев, потому что вот так материал и должен действовать - вытаскивать из тебя все эмоции, чтобы потом нужно было ходить и осмыслять. #ае_анализ#ки_премии @luxurydiamondgold