Садржај поста
Отрывок из книги Харальда Йенера «Что было после: жизнь на руинах Третьего Рейха в 1945-1955 годах» ...А сами немцы, когда-то составлявшие нацистский Volk, были убеждены, что уж кому-кому не стоит их судить — и вообще открывать рот — так это другим немцам, возвращающимся в Германию из эмиграции. Попытки бывших эмигрантов критиковать или просвещать своих сограждан немцы встречали с особенным возмущением. Хотя Ханса Хабе [учредителя и редактора 18 газет, издававшихся в США для населения оккупированной союзниками Германии] уважали его немецкие коллеги, ненависть, которую к нему испытывали за пределами этого узкого журналистского круга, доводила его до депрессии. Немцы сомкнули ряды против эмигрантского «высокомерия». Это было нечто большее, чем ворчание кучки бывших нацистов с нечистой совестью, и критика немцев, вернувшихся в Германию под протекцией союзников, выходила далеко за пределы частных бесед. В послевоенной западной Германии сформировалась культура оживлённых дебатов по поводу самых насущных вопросов, и споры уехавших и оставшихся проходили на виду у всей публики. <...> Но оппоненты Тисса на стороне союзников не собирались сдавать позиции. Заявления о том, что эмигранты бросили своих сограждан на произвол судьбы и с комфортом наблюдали за их страданиями издалека, звучали оскорбительно для тех, кто был вынужден бросить все свои состояния и покинуть дом не по своей воле и в крайней спешке. Именно так обстояли дела у Манна, поэтому слова Тисса звучали как плохо скрываемая зависть к успешному писателю. На страницах Neue Zeitung разыгрывались дебаты как раз такого рода, к которым призывал Карл Ясперс. Летом выйдет в Individuum. Уже вторая книга, на которую я покушаюсь, и она выходит в переводе у них!