Садржај поста
Вышло продолжение «Жареных зеленых помидоров в кафе ’’Полустанок’’» Фэнни Флэг — The Wonder Boy of Whistle Stop, в русском издании — «Возвращение в кафе ’’Полустанок’’». Не уверена, что продолжение книги 1987 года в 2020 (книга на англ вышла три года назад) будет хорошим, как и любые продолжения цельного произведения. Но конечно, я прочитаю. «Жареные зеленые помидоры» хвалила даже Харпер Ли, и есть за что. Вообще стиль Фэнни Флэг от книги к книге однообразный, но хороший: действие происходит в маленьких американских городках, рассказ ведется от лица местной газеты\колумнистки, голос этот добрый к своим героям, ироничный. И вот этой интонацией рассказывается про маленький городок в Алабаме (сама Флэг тоже оттуда). Местное кафе, ку-клукс-клан, домашнее насилие, бедность. И любовь. В центре повествования — две «подруги» if you know what it means. О них знает весь город, и это не причины проблем. Проблемы есть, но они обычные. Человеческие. И сюжет этот — про то, что настоящие традиционные ценности — любовь и милосердие — для людей даже на «консервативном юге» гораздо важнее, чем все остальное. В России, я думаю, также. А книги — и легендарные «помидоры», и «О чем весь город говорит», и другие очень рекомендую. Они легкие, добрые, их в том числе удобно слушать. 🥰