Садржај поста
Слово недели и немного Севера — Некоторые люди собираются на Север словно в открытый космос, — говорит один молодой архитектор, и мне странно: наверное, взросление в Норильске оставило свой отпечаток. Это — не открытый космос, это — моя родная планета, и сколько бы я не отсутствовала, оказывается, опыт, инстинкты поведения до сих пор во мне. Как говорится, можно вывести девушку с Севера, но… В какой-то момент я начала шутить: мол, я настолько сейчас в своей стихии, что кажется, мне надо в актировку бежать к подружке домашку делать. Я объедалась сугудаем (это сырая маринованная рыба) и олениной, вспомнила как удобно повязывать шарф на лицо, гуляла в -27, любовалась ледовыми скульптурами и мечтала об огромной снежной горке. Правда, метафоры юности меня подвели: на обратном рейсе была такая турбулентность, что мне впервые за много лет стало в самолете плохо. Бортпроводница принесла холодный компресс на голову и говорит: — Ничего, скоро будем снижаться. Мы пытались выйти — набирали высоту, снижали высоту, но везде трясет, и так будет до Москвы. Впереди нас летит «Аэрофлот», позади…в общем, весь эшелон….трясет. Всю юность — ну года четыре точно — меня дико мутило в самолетах. А потом совсем прошло. И смех, и грех, чесслово, с этими камбеками в прошлое. А слово недели — правильное название маленькой штучки от билета, которая остается у вас в руках, когда вы заходите на борт. Как всегда, ставьте сердечки, если разгадали 🤍