Садржај поста
Жизнь в шкафу (книжном) Моя библиотека — часто причина ужаса в глазах перевозящих и иронии любимых. И хотя мне еще далеко до Фуко, дефициты последних двух лет спровоцировали во мне еще более страшную жадность, чем раньше. Иногда я чувствую себя как у Нойза: Они ищут запрещённое за форзацами — Уж все книжки из шкафов почти вынули. Публицистика, фантастика, классика, «Гарри Поттер», Мандельштам, Фрэнсис Коппола — Всё, меж чем ни в жисть не выявить связь никак, Как ни попадя валяется по полу. Ладно, я действительно мило и ведьмински чахну над своим златом. Но в целом, моя жизнь с детства была окружена книгами: я выросла при небольшой, но домашней библиотеке — как и у всех. В юности тусила в детской библиотеке (одно из немногих теплых мест, где можно быть после школы). Самое яркое впечатление — как я бывала у мамы на работе, в научной библиотеке. Помню, было прохладно — все-таки Крайний Север и огромное помещение с высокими потолками, ленинградский стиль. Но в длинных рядах книг было так спокойно, мне очень нравилось. Мама рассказывала, что там были крысы (это девяностые), а я как-то в качестве игры собрала вкладыши из книг — помните, на которых отмечали когда и до какого числа книгу выдали? Все были в ужасе. И однажды нашла денежную заначку кого-то из библиотекарей. Даже много лет спустя, в тяжелые моменты, я пряталась в книжных магазинах как в местах силы. Может, и правда поэтому все так?