TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мадам Сандра пишет…
Мадам Сандра пишет… avatar

TGINSIGHT POST

Post #2375

@madamesandrawriting

Мадам Сандра пишет…

Прегледи220Број прегледа
Објављено4. нов04.11.2024. 14:07
Садржај

Садржај поста

Демон полуденный В подкасте «Никакого правильно» про антидепрессанты упоминалась книга — «Демон поуженный» Эндрю Соломона. Найти ее на русском непросто: издавалась давно, теперь стоит по три тыщи у букинистов, разыскала только в электронке. Не знаю, насколько полезной она будет, только начала читать. Но некоторые мысли мне понравились, например, Депрессия — это неспособность дарить и принимать любовь. Любить можно ведь не только другого человека — но и вкусный кофе, место, работу, хобби, много чего. А теперь представьте, что вы просто физически, не по своей воле, не можете любить все это. Мир без любви дерьмовое место, вот что я скажу. А вокруг у людей с любилкой все в порядке — и ты смотришь на этот бурлящий мир (или что хуже — как этой способностью не пользуются) как из-за стекла, как наблюдатель. Соломон пишет: любовь — это основа бытия, а человек в депрессии ощущает противоположное — вселенскую бессмысленность. Громкое и спорное утверждение, хоть и красивое, но тут автор про бытие говорит, можно только поразмышлять на заданную тему. В целом, могу рекомендовать другим депрессивным — как будто разговор с другом, у которого это тоже. Грустная поддерживающая солидарность.