Садржај поста
Мысли о мире во время воздушного налета Вирджинии Вулф издали в Ad Marginem. В сборнике — еще эссе, о которых вы, возможно, вообще ничего не слышали. Я ее эссе очень люблю. Вулф — едкая, острая, последовательная, за что давно и нежно любима. «Мысли о мире во время воздушного налета» написано в августе 1940 года — за некоторое время, как ее с мужем дом в Лондоне разбомбят. Душа тянется к воспоминаниям о других августах — в Байройте, где мы слушали Вагнера, в Риме, где мы гуляли по Кампанье, в Лондоне. Снова слышатся голоса друзей. Возвращаются обрывки стихов. И любая мысль, пусть даже в воспоминаниях, — это мысль позитивная и творческая, целительная, воскрешающая, и перед ней меркнет тупой ужас, сотканный из ненависти и страха. Значит, чтобы компенсировать молодому мужчине утраченные славу и оружие, мы должны открыть ему мир творчества. Мы должны сотворить счастье. Выпустить мужчину из его боевой машины, как из темницы. И еще: Мы должны помочь молодым англичанам, чтобы они изгнали из своих сердец любовь к медалям и знакам отличия. Мы должны изобрести более благородные профессии для тех, кто пытается побороть в себе инстинкт воина, подсознательный гитлеризм. Мы должны компенсировать мужчине утрату оружия. Сборник есть на всяких платформах и в электронном формате.