Садржај поста
Еще одно наблюдение про медиа — вот делаю я рилсы. И надо реально быть всеми: 1) говорящей головой — с актерскими способностями, чтобы говорить фразы с нужной интонацией. Кстати, на телике мне говорили, что я вряд ли стану ведущей и вообще попаду в кадр даже на синхроны (это когда журналист с микрофоном вещает в кадре) из-за своей внешности; 2) сценаристом — потому что сначала надо придумать ролик, что будешь говорить, а потом уже записывать; 3) режиссером — который придумает драматургию и как лучше это снять; 4) оператором — знать как красиво выставить кадр; 5) звукорежиссером — чтобы звук хороший был; 6) осветителем — потому что выставить свет и не исказить черты лица тоже надо уметь; 7) реквизитором — чтобы подобрать нужные предметы; 8) стилистом и визажистом — чтобы прилично выглядеть, с оглядкой на свет и видео, которое показывает человека не так, как в реальности и в зеркале; 9) монтажером — чтобы видео собрать в ролик; 10) продюсером — знать, что заходит, и что нет, и как это продавать; 11) смм — вообще-то рассовывать по всем платформам это время и труд; 12) дизайнером — чтобы делать красивые обложки для роликов. Фух, наверняка еще кого-то упустила. Это целая съемочная команда, собрать которую раньше было дорого. И доступ к этим ресурсам имели не все — для этого надо было учиться и стать журналистом. Теперь «делать контент» могут все, но для хорошего нужно базово овладеть всеми 12-ю профессиями) Хотя к качеству теперь другие требования. Или нет?