Садржај поста
Слово недели Цветок из стихотворения Марии Луизы Кашниц, одной из больших послевоенных немецких поэтесс: Сбросивший гибель на Хиросиму ушел в монастырь бить в колокол. Сбросивший гибель на Хиросиму отпихнул ногой табурет, повесился. Сбросивший гибель на Хиросиму еженощно сражается с демонами безумия — с сотнями тысяч демонов безумия, уничтоженных им, но воскресающих для него. Все эти слухи недостоверны. Буквально вчера он попался мне на глаза в саду на своей пригородной вилле. За новеньким забором росли ухоженные цветы. (Правда, не [...], а розы). И недостаточно пышные, чтобы затеряться в их зарослях. Я рассмотрела дом, рассмотрела хозяйку в цветастом платье, маленькую девочку рядом с ней и мальчика чуть постарше — у него на плечах, занесшего прутик над головой отца. И его самого я хорошенечко рассмотрела! Он стоял на четвереньках в траве, беззаботно ощерясь улыбкой, ибо фотограф притаился за забором — недреманное око мира. Коротко о ее биографии: ее родители — «из старых домов Бадена, посещали прусский двор». После школа она выучилась на продавца книг и работала в Веймаре. Ее муж был археологом, поэтому когда они поженились, то она путешествовала с ним. С 1941 года и до своей смерти Кашниц жила во Франкфурте, где ее муж (он умер в 1958 году) возглавлял кафедру классической археологии в университете. Прославилась своими пацифистскими, антифашистскими и гуманистическими стихами, опубликованными уже после войны — «Пляска смерти» (1946) и «Новые стихи» (1957). Подсказка: этот цветок символизирует гармонию и чистоту. #словонедели