Садржај поста
Итоги нон-фикшна? Все подводят итоги нон-фикшна — после того, как написали списки что брать, хвастаются купленными книгами, а я… Просмотрела списки — ничего такого, что выходило бы именно к нонфику: все либо уже выпущено, либо было в предзаказе (есть еще вариант — не туда смотрела, конечно же). Просмотрела мероприятия (на которые я не хожу, интересуюсь чисто с политической точки зрения) — как и во многих местах сейчас в стране, попытка усидеть на двух стульях — допустимое зло ради сохранения своей линии и немногих еще оставшихся возможностей. Даже не придет в голову осуждать — это стратегии выживания в безвыходной ситуации подавления. Две вещи знаю точно: я никогда не была и не буду сторонником радикальных действий, красиво хлопнуть дверью — это секунда, а продолжать что-то делать долго, зная, что все равно проиграешь — это выбор. Второе: будущее есть, и оно способно удивлять. Мне кажется, сейчас даже самые умные люди не могут говорить решительно о последствиях текущего исторического момента. Мы можем принимать решения только здесь и сейчас, и надеяться, что путь милосердия и сострадания к другим приведет нас к хорошему. Послушайте лучше «Квартет на конец времени» Оливье Мессиана. Он написал его в лагере для военнопленных, и там же впервые этот квартет прозвучал — в январе 1941 года, перед пленными и охранниками лагеря. Как вспоминал композитор, несмотря на сломанные инструменты и снег под ногами, его никогда не слушали с таким вниманием и пониманием, как тогда.