Садржај поста
Свет все, тьма ничто Сегодня на Севере празднуется Хейро — окончание полярной ночи. Я уже рассказывала — солнце, погода и тепло значат очень много в моих родных краях. Это все запечатлено в сказаниях народов севера, и они мудры. О текущем я часто думаю через метафору полярной ночи: это — долгая, изматывающая темнота, полная опасностей. Она такая непроглядная, что нет никакой надежды, что однажды станет светлей. Но обязательно станет — если в солнце поверить. По крайней мере, так говорится в эвенкийских, нганасанских и саамских сказках. Поверить, что где-то есть Большая Радость и Большое Тепло. Знать бы только какая из ночей — самая темная. Если у вас сегодня нет желания водить хоровод у костра, прыгать через нарты, перетягивать хорей (шест для управления оленями) или метать топор на дальность, просто порайдуйтесь, что вы\мы пережили еще одну зиму. Солнце опять взошло.