TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мадам Сандра пишет…
Мадам Сандра пишет… avatar

TGINSIGHT POST

Post #2476

@madamesandrawriting

Мадам Сандра пишет…

Прегледи171Број прегледа
Објављено27. јан27.01.2025. 11:12
Садржај

Садржај поста

Последний вагон. Опять! Да, да — вчера опять запрыгнула в последний вагон (рубрику скорее заведу, чем начну ходить на выставки не в последние дни) и сходила на «Новое общество художников» в Музей русского импрессионизма. Кто не успел — не расстраивайтесь, упущение небольшое. Выставка сделана топ — все «любовно обдумано»: оформление, подборка картин, стихи, и даже запахи к некоторым картинам (кстати, очень точные). Но «цепляющих» работ — раз, два и обчелся. А что я хотела, ведь сразу заявлено — «многие из них [участников НОХ] были недавними выпускниками художественных училищ, которые пока только искали свой путь в искусстве». Выставка полезна для творческих людей — посмотреть, что и у Коровина были «академические» работы, и до своего стиля он дошел не сразу. Нет никакого «врожденного» таланта. Исключительные работы создаются благодаря отточенным навыкам, экспериментам, поиску, открытости, упорству и умению осмыслять и наблюдать, видеть детали. Бурчу я лишь от того, что современная тенденция тематических выставок последнего времени — собирать портреты и пейзажи. Круто смотреть в определенном разрезе на искусство, увидеть работы, привезенные из дальних городов нашей родины. Но так много «салонной» живописи, не могу. Это я бурчу, а другие посетители вчера ходили и восхищались выставкой. Так что, пожалуйста, делайте скидку на мое порой излишнее занудство. На изображениях: «Соколиная охота», Дмитрий Стеллецкий, 1906 (Русский музей); Blanche, Елена Киселева, 1912 (Воронежский областной худ.музей им И.Н. Крамского) #художественные_заметки