Садржај поста
Настроение — купить усадьбу Увидела объявление: продается усадьба «Утешение» в Ленобласти. За 4 тыщи с шагом 200 рублей на аукционе. И я влюбилась. Вообще выкупить старую усадьбу или дом — моя мечта. Восстановить, жить там и\или сделать дом писателей. А тут смотрите какое еще название — «Утешение». Возле озера. С огромной верандой. Просто мечта! Подвох — объект регионального значения. Прочитала всю документацию — ничего сложного, кроме времени и денег. Говорят в комментах от правительства, можно будет уложиться в семь лет. А вот деньги… Пол провалился на первом, кости одни на втором — нужно восстанавливать полностью. На стене трещина — значит, нужно укреплять фундамент и делать стяжки. Все коммуникации нужно проводить с нуля. Иметь хороших специалистов, которые сделают правильные окна, в том числе на веранде. Про внутреннюю отделку вообще молчу. Даже боюсь представить сколько это стоит сейчас. Я бы сделала там резиденцию для творческих людей. Для писателей и исследователей. Музыкантов! Представляете — концерты у озера... Превратила бы хозкорпус (сейчас с половиной стен) в жилые комнаты. Заваривала бы чай с шишками на веранде. В самоваре! Эх… Да и сердце кровью обливается, когда видишь памятники архитектуры, которые медленно умирают. Будь у меня деньги, я себе такой бы дом сделала. И всеми силами пропагандировала бы, делала модным. Да, дороже, чем новый построить. Но разве не круче и не патриотичней? Вдруг среди моих подписчиков есть человек с деньгами? Давайте вложимся в «Утешение».