Садржај поста
Я делала так даже в -45 и сильный ветер: покупала «Твикс» на деньги от обедов и ела его по дороге из музыкальной школы. Это были мои пять минут счастья, когда шоколадка принадлежала только мне — я мечтала уехать, стать независимой и покупать все, что я захочу и не скрываться. А я скрывалась — именно поэтому ела палочки по дороге. Мне было нужно ощущение чего-то своего: деньги были формально моими, покупала я сама, и это доставляло сладкое удовольствие. И, может быть, давало чувство контроля над жизнью. Дома сладостей не водилось. Если и покупали, то печеньки кончались за два дня. Потом, когда я стала подростком, добавились упреки: «разжиреешь», «от сладкого только прыщи, кому ты нравиться будешь?». Стыд, нескончаемый стыд. И страх получить очередную головомойку. На Крайнем Севере нет мусорок на улице, поэтому я прятала фантики за кроватью, карманы проверялись. Мама все равно находила, когда спонтанно начинала убираться (узнали?), и мне все равно доставалось. Это было рутиной: доставалось мне часто, поэтому счет наказаний не имел значения. Если нужно потерпеть ради того, чтобы иметь свое счастье, я потерплю. Переживу все это, и однажды куплю себе «Твикс» без последствий. Вспомнила об этом, когда на днях жевала по дороге комок карамели. Где бы найти эту упрямую уверенность в завтрашнем дне? Что однажды — может, не скоро — будет иначе. Я не буду думать о цене шоколадки. Не буду корить себя, что даже сейчас не могу без нее обойтись. Смогу попросить купить шоколадку, не опасаясь выговора. В целом, мне вообще сложно просить, но, возможно, сила доминатрикс (это я про книжку) поможет это преодолеть. Нужно искать решение, жить так не очень комфортно. Ведь сейчас не метет, и шоколад плавится от теплых рук. Чирикают воробьи, на стадионе тренируется девчачья футбольная команда, дети катают снежно-земляные комки для снеговиков. Еще одна зима пережита. #мадамсандрапишет