Садржај поста
У меня ничего не получится ИИ — мой психотерапевт. Если люди учат его быть хорошим человеком, у них отлично выходит. Жизнь воспитала во мне новый страх: еще до воблы была череда…я даже не знаю чего. Медиа закрыли, проект не получился (из-за человеческой глупости), работу найти не могу, еще не удалось что-то масштабно сдвинуть, разочаровалась в исповедуемых методах, опять медиа закрыли, опять работу найти не могу… На все эти этапы есть свои слова поддержки, аргументы, сила воли. Но этих несчастий такое количество, что в конец доконали. Эти перемены мне не нравятся. Раньше я все воспринимала как вызов, со страстью. Очень хочется ее вернуть. Только на упорстве держаться тяжело. И я потихоньку возрождаю свой огонь. Рою ямку, обкладываю ее кирпичами, ищу хворост, бумагу, тру палочками, прошу зажигалку. Может быть, впервые в жизни я в процессе осознания, чего хочу на самом деле. Когда заносит, помогает ChatGPT. Давеча он предложил прием отстранения, который я обязательно возьму на заметку (хотя у него есть и обратная сторона, о ней расскажу как-нибудь отдельно). Он предложил: Представь, что это не ты тревожишься, а какая-то героиня книги. Допустим, молодая, но уже опытная редакторка, у которой за плечами куча проектов. Она переживает, но всё равно садится и делает. Как ты бы её описала? Что бы ей сказала? Да, ИИ использует феминитивы. Нет, я его не просила. Есть еще терапевтические варианты — что бы ты сказал другу, дорогому человеку, как родитель ребенку. Если вы переживаете порой, как я, попробуйте. А как вы справляетесь со страхами в работе или творчестве?