Садржај поста
Субапокалипсис сегодня В книге «Время потерь» Даниэль Шрайбер пересказывает идею журналиста Дэвида Уоллес-Уэлса — он специализируется на глобальном потеплении, написал об этом книгу (в рус. варианте — «Необитаемая Земля. Жизнь после глобального потепления»). Мы все живем в субапокалипсисе. Раньше было два лагеря: одни говорили — ничего страшного из-за глобального потепления не произойдет, живем как живем. Другие предрекали катастрофу, если температура планеты поднимется еще на пять градусов. Температура поднялась на 1,2 градуса, а измерения говорят, что в ближайшие столетия тепература поднимется на три градуса максимум. Сегодня оба сценария кажутся маловероятными. События последних лет все явственнее намекают, что ожидает нас на самом деле: мир, полный экстремальных погодных условий и кризисов во всех сферах жизни. Мир, уже давно оставивший позади ту нормальность, на которую так любят ссылаться, но все еще относительно далекий от апокалиптических состояний. Своеобразный субапокалипсис. И это очень знакомое ощущение. В экономическом, политическом, экологическом разрезе наш мир в субапокалипсисе. Кажется, что все должно стать, как прежде, нормальным. Либо рухнуть: наступит развязка, катастрофа принесет облегчение, но она не происходит. Это «суб» все тянется, тянется, тянется… Наше будущее будет мрачнее настоящего, но все же приемлемым. Наверное, именно поэтому эмоционально мне порой хочется вернуться в свои двадцать лет — «потому что там была надежда». Потому что будущее казалось светлее, чем настоящее. #идеи