TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Мадам Сандра пишет…
Мадам Сандра пишет… avatar

TGINSIGHT POST

Post #2561

@madamesandrawriting

Мадам Сандра пишет…

Прегледи232Број прегледа
Објављено31. мар31.03.2025. 08:51
Садржај

Садржај поста

Плохие новости! Или что должен знать начинающий\продолжающий автор о писательстве и мифах, связанных с этой работой. Решила написать, потому что сама до сих пор нахожу их внутри себя, и эти правила, не смотря на весь мой опыт, порой приходится повторять. 😓Великие писатели бац — и ваяли свои шедевры с первого раза Полная ерунда. Если посмотреть черновики даже Пушкина или Достоевского, там поначеркано будь здоров. Ни у кого, даже у великих, не получается сразу и идеально. Писательство — это талант. Если не получается сразу, то нечего и продолжать. Открою секрет: писательство — это навык, который тренируется. Как мышцы — надо качать регулярно, чтобы был толк. Практика развивается, если включить занятия в ежедневную рутину. Даже 15 минут фрирайтинга, даже просто записать идеи — достаточно. 🔪Редактура — кровавая бойня Не нужно переоценивать слова и демонизировать редактора. Обычно он на вашей стороне: адекватный (важно!) редактор не занимается вкусовщиной — он хочет сделать вашу работу еще круче, и работает на вас, а не против вас. 🕯Писать можно только когда есть вдохновение, при определенных условиях Честно сказать, журналистика научила меня писать в любом состоянии в любом месте. Так, что однажды я писала репортаж с температурой из макдака. Ничего не помешает мне работать, просто при некоторых условиях я буду отвлекаться и работать медленнее. У меня даже выработалась глухота: когда я пишу, то не слышу ничего вокруг. С другой стороны, я люблю писать в тишине: «слышу» тексты как музыку, а посторонние звуки сбивают ритм. Поэтому не пишу в кофейнях, где всегда есть фон. 😭Шедевры рождаются из страданий О, эти великие русские установки. Можно обойтись без драм — алкоголя и другой запрещенки, без разбитого сердца и травм. Щупать свою травм стало модно, но я до сих пор не знаю, как к этому отношусь. Скорее, так: кроме плюсов, есть главный минус — этот подход усиливает стереотип, что без болезненного опыта ты не имеешь права писать. Что другие жанры считаются несерьезными, поверхностными, «ненастоящей» литературой. Это неправда. Я уже рассказывала, как Перл Клидж «обманула» мир, раскрывая социальные проблемы в любовных романах. Или Токарчук, которая любит экспериментировать с формой, и написала «Веди свой плуг по костям мертвецов» (одна из моих любимейших книг), пробуя себя в жанре детектива. Так что пишите, редактируйте, пишите, ищите свое — быстрого результата не будет, нужно вложить сил, и не всегда текст получится великолепным. Это нормально, главное — продолжать. #описательстве