Садржај поста
Москву замело. Платонию очень нравится сидеть на моем рабочем столе, пока я пишу (этот текст), наблюдать за снежинками. Возможно, ему нравится смотреть на несчастных собачников, но кто ж его знает, на человеческом он все еще отказывается говорить. Снег и правда радует только кота. Все вокруг взвыли: казалось, все, зиму пережили, а тут снова февраль. Никому не нравится, когда февраль напоминает о себе, хоть он и не заканчивается. Потому что жить от точки к точке — это основа выживания кукухи. За последние три года праздники и другие ритуалы стали очень важными: пока есть событие, к которому готовишься, будущее существует. Какие ритуалы весны? Конечно, заболеть. Долго упиралась, не поддавалась столичным вирусным трендам, но все же слегла. До сих пор шмыгаю носом, типа нулевые-кор (нет). Что еще? Помыть окна от московской серости — начинает раздражать, знаете ли, серость, когда начинает контрастировать с пейзажем на солнце. Убрать зимнюю одежду и обувь. Провести ревизию, все почистить и отремонтировать, докупить недостающее. Ну, как докупить. В ревизии выяснилось, что моль сожрала мое любимое, шерстяное лавандовое пальто-бушлат, и только его. Это зимой я надевала его от силы пару раз в феврале (в заморозки, ага), а через месяц — огромная дыра спереди, на самом видном месте. Очень расстроилась, поплакала: пальто купила в какие-то свои хорошие времена, лет семь или восемь назад, в модном магазине Unique Fabriс на Тверской. Сейчас такое я уже себе позволить вряд ли смогу: тогда, кажется, это было около 15 тыщ. Теперь полупальто у них стоит почти пятьдесят, что уж говорить о целом. Вспомнила девяностые, как мама расстраивалась из-за каждой подпорченной вещи. Подумала о жизни. Как бабка, пришла в комментарии к видео «москвичи уже не пьют кофе, вот что модно на самом деле». Оказалось, чаи. Написала, что москвичи давно уже перешли на assand из-за инфляции и на ромашковый, чтоб успокоиться после просмотра ценников в магазинах. Если вы думаете, что это «просто возраст», нет: возраст — это обсуждать с друзьями как меняет качество жизни ежедневная 15-минутная зарядка. А все остальное — часть быта. Цветы тоже охренели от таких перемен погоды. Нарциссы (еще один ритуал весны) сохнут, а не распускаются. Обычно буйный каладиум подмерз и отсох листьями. Монстера тяжело перенесла переезд и зиму, но после долгого лечения пустила новые листья. Выпилила для нее подставку (да, сама!) и переставила ближе к свету. Одной дуре хорошо. Дура — это сансевиерия, огромный цветок, доставшийся мне руками комрадесс из «Шалаша». Ее спасли из дома, расселяемого по реновации. Покрылась испариной, пока пересаживала: для того, чтобы ее извлечь, нужно было разрезать старый пластиковый горшок. Зато теперь — красотка, чувствует себя прекрасно, сидит в красивом горшке. Иногда очень хочется быть дурой. Ну и, конечно, Пасха. Уже посмотрела инструкции как модно красить яйца. Выбираю рецепт на кулич. Не могу определиться: нужны ли веточки с бутонами дома, или это уже кощунство? Потому что от этого легче. Если Пасха наступит, то и будущее есть. Значит, любовь опять сильнее смерти, и так и будет. Опять и опять. А потом уж можно и про лето подумать. PS Дуру переименую в Сансу — жизнь ее потрепала, но она не сдалась. PPS можно ли забрать домой цветок, который кто-то поставил у почтовых ящиков? Он там один стоит, больше никого. #хроники#заметкинаполях