Садржај поста
Меня выгнали с телевидения за «дестабилизацию обстановки в регионе» из-за автобусных остановок Дело было 11 лет назад. Я возвращалась в Норильск на зиму. Был 2014 год. Тогда я мечтала работать на тв, только закончила универ, была убита горем из-за смерти сестры и политической обстановкой так себе интересовалась. На студии было хорошо. Классный редактор, которая многому меня научила. Веселые монтажеры, куча приключений. Оттуда взялся один из моих любимых примеров для студентов про алмазные пилки. Один из лучших советов, который дала мне мама — даже скучную мелкую работу делай хорошо. И я ездила даже на дтп под городом с удовольствием. Всегда есть что придумать и как повернуть банальный сюжет. До сих пор так делаю. Так вот: поручили мне сделать сюжет для администрации — решили перенести автобусную остановку. Сперва намерзлась на улице, спрашивая людей, которые не знали, нравится ли им это предложение. Потом поехала в администрацию. Там чиновник в сером костюме бюрократа с отливом стал на карте показывать что куда перенесут. Был вечер, было тяжело. По инерции я спросила что нужно для остановки. — У нас уникальный проект! Противо-ветро-морозно-защитный! Сейчас покажу! И достал папочку с проектом. А там остановки — ну, знаете, как в Москве: стекляная крыша, задник, рекламный щит и лавочка. — Простите, — сказала я, — но как эта конструкция защитит от ветра и мороза? Он начал на меня орать. — Да мне чтобы поставить остановку нужно только знак воткнуть! Даже кармана строить не надо! А за это вы должны быть благодарны! Я ошалела. Оператор проснулся. Я незаметно рукой показала ему не выключать камеру. Кажется, он и не собирался. Показала редактору. Она сказала — о, это сюжет для воскресных новостей. И мы забабахали: со сравнением остановок в других регионах. О проблемах с магазинами. Как разбили закрытые остановки, которые уже строили в городе. Но изюминкой на торте было сравнение главы города с паханом из Магадана. Я не шучу: у мэра была толстая золотая цепь, еле сходящийся костюм и четкая распальцовка. На совещании по проблеме остановок он сказал, что если чиновники не справятся с этой задачей он справится с ними. Мы ржали как кони всей студией. В воскресенье сюжет вышел. Маме позвонили все подружки. Было круто — мой сюжет на минуты четыре в прайме! Мэр Норильска позвонил директору. Сказал, что мы дестабилизируем обстановку в регионе и он будет жаловаться на нас в Москву. На следующий день изюминку вырезали, а меня не то что уволили — не стали перезаключать контракт (его подписывали каждый месяц). Сегодня мама присылает видос о Норильске. И что я там вижу? ЭТИ ГРЕБАНЫЕ ТЕПЛЫЕ ОСТАНОВКИ Нет, я рада за норильчан. Но чувствую несправедливость. Все обесценили!