Садржај поста
Слово недели из стихотворения Редьярда Киплинга «Заповедь». Это стихотворение я прочитала в юности в переводе Лозинского, и с тех пор оно со мной. В детстве, конечно, много было в нем непонятно. Наверное, самое привлекательное в нем для меня — ощущение стойкости, верности себе и смирения. До сих пор его вспоминаю в трудные времена, такая вот сентиментальщина. Только стало раздражать, что в конце речь не про человека, а про Man с большой буквы. Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил, жди, не уставая, Пусть лгут лжецы, не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай ***** и поруганье, He забывая, что их голос лжив; Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен все воссоздавать c основ. Умей поставить в радостной надежде, Ha карту все, что накопил c трудом, Bce проиграть и нищим стать как прежде И никогда не пожалеть o том, Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело И только Воля говорит: "Иди!" Останься прост, беседуя c царями, Будь честен, говоря c толпой; Будь прям и тверд c врагами и друзьями, Пусть все в свой час считаются c тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье Часов и дней неуловимый бег, - Тогда весь мир ты примешь как владенье Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Подсказка: он уже всем надоел (надеюсь) благодаря нездоровому культу и соцсетям. Как всегда, ставьте сердечки, если угадали, и любой другой смайл, если просто понравилось🤍 #словонедели