Садржај поста
Слово недели из стихотворения португальского поэта Франциско Мигела. В России он мало известен, я наткнулась на него в сборнике мировой поэзии 1977 года. Персона он любопытная. Франциску Мигел был не только поэтом. Он был политиком и активистом, известен своей борьбой против фашистского режима Салазара. Был видной фигурой Португальской коммунистической партии (ПКП) и большую часть жизни посвятил подпольной деятельности под именем Chico Sapateiro (Мальчик-сапожник) и считается героем антифашистского сопротивления. В тюрьмах диктатуры он провёл около 21 года, включая пять арестов, два срока в концентрационном лагере Таррафал («Лагерь медленной смерти», сейчас — Музей сопротивления) и четыре побега из тюрем. Сейчас в Алентежу, где он родился, его имя носят улицы и культурные центры. Его называют «поэтом действия» — он сам считал свою жизнь и борьбу формой поэзии: «Minha melhor poesia são os anos que dediquei à luta de libertação do povo português» «Моя лучшая поэзия — это годы, посвящённые борьбе за освобождение португальского народа» И в целом, можно понять почему такое определение. Сегодняшнее стихотворение — «Не езди в Анголу, солдат!»: Когда ты проходишь по нашей земле, вослед тебе камни кричат: Останься с семьею в родимом селе, Не езди в Анголу, солдат! Ведь жадность затеяла эту войну, кровавый фашистский разврат; ты ***** свою не покроешь страну, Не езди в Анголу, солдат! Ты раб и трудишься здесь за грош, и хлеба нет для ребят. Зачем за хозяев на смерть ты идешь? Не езди в Анголу, солдат! И вовсе не землю свою защитить преступники эти хотят, а цепью потуже тебя окрутить. Не езди в Анголу, солдат! Подумай: с кем встретишься ты в борьбе? Народ Анголы — твой брат. И, к счастью, победа придет не к тебе. Не езди в Анголу, солдат! Подсказки сегодня не будет — слово легкое. Как всегда, ставьте сердечки, если угадали, и любой другой смайл, если просто понравилось🤍 #словонедели