Садржај поста
В Москве цветет сирень. Не смотря на неприятную холодину, Петровна копает садик возле дома. В нашу первую встречу она так и представилась — Петровна. Все сразу понятно с идентичностью. В старости тоже хочу быть Петровной. Для одного проекта описала все насилие, которое случалось со мной в жизни. Удивилась вообще тому, что выжила. Залихватская получилась канва для модного автофикшена. Только уверена, что ничего особенного в моей истории нет — ну кидалась в буллящих меня хулиганов подносами. Ну домогательства, ну что похлеще. Удиви этим кого-нибудь, кто вырос в маленьком городе в Сибири или на крайнем Севере. Не знаю как люди пишут книжки. Меня всю перетрясло. По ходу вспомнилось то, что забыла — ладно, отрицала. Это две страницы, а что бывает, когда пишешь на триста, например? Вытаскивала себя на гребаные прогулки для гребаного ментального здоровья. Заметила, что в нашем спальнике можно определить московскость по собакам и автомобилям: мазератти возле страшной панельки и мужчина, убирающий какашки за кавалер-кинг-чарльз-спаниелем сдают местоположение с потрохами. Сложно представить, чтобы кто-то рядом с моей омской пятиэтажкой парковал бы мерин с-класса. Вчера возле другого страшненького дома видела смерть. Шла в аптеку, у подъезда стояла реанимация. На обратном пути у подъезда уже стоял участковый, подъезжала машина ГБУ Ритуал. Помянула их плохим словом. Удивительно, что от скорой до траурной газельки прошло минут пятнадцать. Когда умер мой дедушка, приехала буханка, и то на следующее утро, после скандала меня, семнадцатилетней, в больнице. Дедушку грузили мы с одногруппниками, потому что морговые мужики отказались. Повсюду наклейки «80 лет Победы». Не знаю зачем она нужна на местном салоне, но родина-мать приветствует всех, кто идет на реснички. На православной школе растянули баннер. В центре было наряднее: расставили знамена, заборы, полицию. Приятель сказал, чтобы было похоже на Atomic Heart, но я не знаю — настоящий москвич избегает центра в праздники. Да еще атака чертовых дронов: интернет лег, самокаты отключились, дороги закрыли. В общем, стабильность. В нашем парке тоже было спокойно: как всегда, дети на самокатах, только украшенных красными флагами. Торговали кукурузой. Женщины в жакмюсе, женщины в пилотках. Компания бежевых мам в хиджабах фоткалась с флагом России. Дети скакали по памятнику «Дружба континентов». Он мне нравится: на его круглом постаменте перечислены, собсно, континенты, рядом с каждым названием — голубь мира. За ним стояли милитари-грузовики «салютные». Оказывается, есть специальные салютные войска Минобороны. Честно говоря, в контексте происходящего, издалека это выглядело тревожно. Да и под салюты с 2022 года у меня всегда возникают мрачные мысли. Платоний окончательно превращает в плюшечку: стал давать чесать пузико, сам подставляется. Теперь регулярно растягивается на груди. Цветы мерзнут на балконе. Ничего, пусть закаляются. Пусть вдохновляются сиренью. Там-то праздник жизни. Такая стойкость, научиться бы. #ае_заметки