Садржај поста
Bitter Sweet Symphony В этот солнечный воскресный день на районе соседи паковались в тачки с детьми, подростки спорили из-за музыки на лавке, курьеры мчали мимо расслабленных собачников. Я шла из Пятерки с апельсинами в сумке и охреневала. Этот контраст между спокойным, обычным миром вокруг, и пошатнувшимся внутренним, не то чтобы фрустрировал: бесконечный сюр уже стал нормой за последние три года. А может, это просто взрослая жизнь, где происходит все, везде и сразу? Вот я иду, ем мороженое «Магнат», думаю о своих перипетиях. Мороженое из детства: когда я была маленькой сибирской девочкой, в ларьке оно было самым дорогим, за эти деньги можно было купить два стаканчика или четыре фруктовых льда. Его покупка была роскошью, осознанным выбором по особому случаю. В это воскресенье я уже большая сибирская женщина, купила мороженку практически на последние деньги в ожидании гонорара. Ну, хоть не на гроши из банки с мелочью из магазина. Я жевала не десерт, конечно, а ощущение безопасности. Возвращала себя в то безоблачное время: слева от школы тусуют наркоманы (и это не бабушкины страшилки), справа — гопники, в кустах у лазилок — странный мужик. Но страшно становилось только когда пацаны слишком сильно раскачивали на качелях. В этот ясный день я делала полусолнышко в голове. Мутило. Надо было не подслащивать жизнь, а съесть что-то противное, чтобы ощущение липы стало физическим. Печенку? Дешевую селедку? Морскую капусту? Июль. Запах липы густой, обволакивающий, раскаленный сибирским солнцем. Душно, потно, голова немного кружится. Крыши гаражей обжигают, не попрыгаешь, да и не хочется. Воздух стоит — даже ветру лень двигаться. Можно постелить на балконе одеяло и почитать страшную сказку Андерсена про русалочку: она была молчаливой, заботливой, внимательной, но не заслужила этим поведением ни уважения, ни любви. И теперь я сижу на лавке, слушаю Bitter Sweet Symphony, оттираю руки и футболку от сахарных капель влажной салфеткой и думаю: повидала я многое, но что усвоила точно — любят не за удобство. Когда любят — замечают даже мелочи, ценят твое отношение и заботу. И хотят отдавать взамен, а не просто потреблять. Мне, конечно, свойственно играть в одни ворота, я даже могу так долго, но я стараюсь так не делать. Мне так больно. Меня такой эгоцентризм сильно разочаровывает. Днем по MTV и Муз-ТВ давали клипы. Я переключала с канала на канал кнопками, подбегая к телевизору, и выбирала песни, под которые буду танцевать. The Verve тогда мне не нравились. Другое дело — Song 2 и Barbie Girl, Everybody (да, это Backstreet Boys, а вы клип вообще помните?) и, конечно же, My Heart Will Go On. Я связывала танцы в сюжет, придумывала истории, у которых часто не бывало финала — приходили взрослые и ломали кайф своими сериалами. Самой любимой была Don’t Speak — No Doubt. Песня про расставания. Я, конечно, ничего еще не понимала — настолько, что апельсин вместо яблока в первых кадрах ни капельки не смущал. Но почему-то я решила, что с плодом познания что-то не так, раз он червивый. Мои апельсины в прошлое воскресенье оказались просто горько-сладкими.