Садржај поста
Насчет Baldur's Gate 3 — сегодня показали геймплей, и он супер. Нынче модно принимать. Принимать свой скверный характер, свой жирок по бокам, свою форму ушей и широченные плечи, из-за которых не берут в балет — и вместо балета находить счастье в рэгби. Larian с Baldur's Gate 3 делает примерно то же самое: принимает формат, в котором работает. Не прет против течения и не пытается создать Ощущение Погружения в изометрической ролевке, где у тебя все правила наизнанку ("ага, тут у нас очки действия, а тут хайграунд бонус, фаербол с рейнджем 150 и радиусом поражения 30, агааа ебана"). Та же Bethesda когда-то попыталась завернуть их вовнутрь, и потому сделала Fallout 3 шутером (а могла бы сходить к психотерапевту). Larian пошла в противоположную сторону и наоборот эту изнанку украсила и фетишизировала, чтобы все офигели как классическая пошаговая ролевка — вроде бы немодная и неказистая штука — на самом деле умеет. Студия еще с Original Sin изъявляла, что хочет компьютеризировать именно настольную ролевку — со всеми ее атрибутами и странностями. Здесь идут еще дальше: в Baldur's Gate 3 диалоги стилизованы под общение с ведущим (он же dungeon master), при разрешении конфликтных ситуаций перед тобой бросают виртуальный кубик, а еще можно швырнуть во врага сапог в надежде, что это его убьет, потому что так можно в настольной версии Dungeons & Dragons. Проверял, работает. Сейчас очень удобное время для подобной игры — недавно об этом писал Guardian. После Stranger Things, где дети играли в D&D, и шоу вроде Critical Role (те собрали 11 миллионов на Кикстартере, чтобы сделать сериал по своей кампании) мир просек, что такое настольные ролевки. Броски кубиков перестали ассоциироваться только с "Монополией", динамика ведущий-игрок стала массово понятной. Самое время немного сыграть в Брехта и перестать прикидываться, что ролевая игра — это не игра, а что-то другое. Нет в этом ничего стыдного. Как раз-таки наоборот! У меня в личке шебуршат, мол, такие постмодерновые повороты уместны в Original Sin, а в Baldur's Gate не очень (ведь первые две части были напрочь классичны). Но что поделать — так оно точно интереснее, чем еще одна Pillars of Eternity.