Вміст поста
Вопрос: Скажите, пожалуйста, при молитве джаназа во время такбира надо ли поднимать руки? При первом такбире или при каждом? Ответ: Согласно мнению всех ученых, является сунной поднимать руки при первом такбире в молитве. Это мнение передали Ибну Аль-Мунзир, Ибну Кудама, Ан-Навави и другие. Между учеными возникли разногласия относительно поднятия рук в остальных такбирах в молитве. Маликиты и ханафиты считают, что достаточно поднимать руки только при первом такбире. По мнению шафиитов и ханбалитов, желательно поднимать руки во всех такбирах в молитве, включая молитву джаназа. Это передал Аль-Байхаки с достоверным иснадом от Абдуллаха бну Умара. Сообщается от Нафиа — слуга Абдуллаха бну Умара, что обычно, когда Абдуллах бну Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, начинал молитву, он произносил слова «Аллах велик/Аллаху акбар/» и поднимал руки. И он поднимал руки, когда совершал поясной поклон, и когда он говорил: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу/Cамиа-Ллаху ли-ман хамидаху/», он поднимал руки, и когда он вставал после совершения двух первых ракаатов, он также поднимал руки. И Ибну Умар возводил эти действия к поступкам пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Этот хадис передали Аль-Бухари, № 739; Муслим, № 390. Хадисы о поднятии рук в молитве при произнесении всех такбиров были переданы группой из тридцати сподвижников, да будет доволен ими Аллах, включая: Абу Хамида, который передал его в присутствии десяти сподвижников, включая Абу Катаду, который подтвердил его слова, сказав: «Вот так молился Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Хадисы о поднятии рук в молитве при произнесении всех такбиров также передали Умар бну Аль-Хаттаб, Али бну Аби Талиб, Абдуллах бну Умар, Ваиль бну Хаджар, Малик бну Аль-Хувайрис, Анас, Абу Хурайра, Абу Усейд, Сахль бну Саад, Мухаммад бну Масляма, Абу Муса, Джабир бну Умайр Ал-Ляйси и другие. Ханафиты придерживаются мнения, что нежелательно поднимать руки, кроме как в вступительном такбире, приведя в доказательство 2 хадиса: Первый передается от Аль-Бара бну Азиба, а второй от Абдуллаха бну Масъуда, да будет доволен ими Аллах. И оба являются слабыми, и не могут быть использованы в качестве доказательства. Что касается хадиса от Аль-Бара бну Азиба, то он был классифицирован как слабый имамами Суфьяном бну Уяйной, Аш-Шафии, Ахмадом, Яхьей бну Маъином, Аль-Бухари и другими. Что касается хадиса от Ибну Масъуда, то был признан слабым имамами Абдуллахом бну Аль-Мубараком, Ахмадом, Аль-Бухари, Ад-Даракутни, Аль-Байхаки и другими. А Аллах знает лучше. Абдулькадер Альхасани