Вміст поста
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, есть ли ответ про то, что нельзя участвовать в выборах мусульманину? Барака Ллаху Фика. Ответ: Участие в выборах является делом иджтихада, основанным на учете правила принесения пользы и отражения вреда, и оно должно быть обращено к знающим людям, проживающим в стране, к которой принадлежат спрашивающие. Им следует подробно изложить ситуацию о состоянии страны, в которой проживает мусульманская община, ее законах, о кандидатах, важности и целесообразности голосования и так далее. Не позволительно ни одному человеку говорить, что тот, кто допускает участие в выборах, является сторонником неверия, потому что вопрос, как я уже объяснил, связан с учетом интересов народа. Во время пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мусульмане были довольны победой римлян над персами, так же, как мусульмане в Абиссинии радовались победе Негуса, как это известно из науки сира. В некоторых случаях голосование не имеет смысла, например, если вопрос не окажет никакого влияния на мусульман или если участие мусульман ничего не меняет, либо если кандидаты одинаково не достойны голосов. А Аллах знает лучше. Абдулькадер Альхасани