TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Вміст
Вміст поста
Вопрос: сестры в рамадан читают Коран джамаатом (по очереди читают), и по завершению чтения делают дуа. Не считается ли это нововведением? Получится они делают якобы хатм. Я слышала, что хатм джамаатом не засчитывается. Ответ: дуа с общиной после обязательных молитв, или после погребения умершего, или на Арафате, или после приема пищи в общине и тому подобное, нет ничего плохого в этом, если это делается время от времени, но если это станет постоянной привычкой, то это нововведение. А что насчет завершения Корана в джамаате по очереди аяты, когда читают, то это приемлемый акт, и его не следует считать нововведением. https://alhassani.ru/fikh.html?page=1150. А Аллах знает лучше. Абдулькадер Альхасани