Вміст поста
Вопрос: после смерти родителей обязан ли сын приносить жертвоприношение за них, если да в какой срок и в каком количестве? И какая польза будет после смерти родителям, если сын или внуки сделают жертвоприношение? БаракаЛлаху фика! Ответь: Согласно мнению большинства исламских ученых, жертвоприношение (Курбан) является установленной Сунной для тех, кто обладает финансовой возможностью его совершить. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) настоятельно рекомендовал его, как передано в хадисе, приведенном Аль-Хакимом, который был признан достоверным Аз-Захаби: «Тот, у кого есть средства, но он не приносит жертвы, пусть не приближается к нашему месту молитвы». Ат-Тирмизи и Ибну Маджа передают от Аиши (да будет доволен ею Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ни одно действие сына Адама в День Жертвоприношения не является более любимым для Аллаха, чем пролитие крови. В День Воскресения животное будет приведено с его рогами, шерстью и копытами, и кровь упадет в место у Аллаха прежде, чем упадет на землю, так что будьте довольны этим». Аль-Альбани подтвердил достоверность этого хадиса в своем исследовании «Мишкат аль-Масабих». Исламское право предписывает определенные правила относительно стоимости и распределения жертвенных животных. Согласно преобладающему мнению, разделение стоимости одной овцы между несколькими людьми недопустимо. Однако, допускается совместное приобретение одной коровы или одного верблюда семью или менее людьми, при условии, что доля каждого участника составляет не менее одной седьмой части стоимости животного. Это мнение большинства, которое противоречит точке зрения маликитского мазхаба, однако позиция большинства считается более обоснованной. В качестве доказательства приводится хадис от Джабира (да будет доволен им Аллах) в «Сахихе» Муслима: «Мы закололи вместе с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в год Худайбии верблюда за семерых и корову за семерых». Эти же правила распространяются на жертвенное животное и приношение. Лицо, совершающее жертвоприношение, имеет право разделить вознаграждение с другими, например, со своими детьми, находящимися на его иждивении, даже если часть мяса жертвенного животного передается в качестве пожертвования (садака). Это мнение разделяют представители маликитского мазхаба. Ханбалиты и шафииты не требуют обязательного совместного проживания или иждивения. Абу Айюб аль-Ансари (да будет доволен им Аллах) говорил: «Мужчина приносит в жертву овцу от себя и своей семьи». Этот хадис передал Ат-Тирмизи, и его достоверность подтвердили Ан-Навави и Аль-Албани. Что касается жертвоприношений, совершаемых от имени умерших, то они подразделяются на три категории: Жертвоприношение от имени умерших как продолжение прижизненной практики, когда человек, совершая жертвоприношение от своего имени и от имени своей семьи, включает в это намерение как живых, так и умерших. Это допустимо, поскольку Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершал жертвоприношение от своего имени и от имени своей семьи, включая тех, кто умер до этого. Жертвоприношение от имени умершего в соответствии с его завещанием, которое является обязательным для исполнения, если только это не является непосильным бременем. Основанием для этого служат слова Всевышнего Аллаха: «А если кто изменит его [завещание] после того, как услышал его, то грех только на тех, кто изменил его. Воистину, Аллах — Слышащий, Знающий» (Сура Аль-Бакара, 181). Жертвоприношение от имени умершего в качестве добровольного акта, независимо от наличия завещания. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не совершал жертвоприношений такого рода, а также не делали этого сподвижники. Однако, если человек зарезает овцу и раздает мясо нуждающимся с намерением, чтобы умерший получил за это награду, то это разрешено. Аллах лучше знает. Абдулькадер Альхасани