TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT POST

Post #3986

@Assabill

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

Перегляди1,020Кількість переглядів
Опубліковано30 квіт.30.04.2025, 15:27
Вміст

Вміст поста

Вопрос: Наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) после намаза всегда приветствовал сподвижников рукопожатием. Однажды он пожал руку мужчине и почувствовал, что она грубая от мозолей. Мужчина попросил извинения у Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) за то, что у него такие жесткие руки. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) посмотрел на своего сподвижника с любовью и нежностью, взял его руки в свои и сказал: Эти руки дороги для Всевышнего Аллаха и Его Пророка. Натруженные руки достойны уважения. Аллах всегда защитит их от огня. Джазакаллаху Хайран Ответ: Этот хадис не встречается в авторитетных сборниках (Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим и других канонических книгах). Его цепочка передатчиков (иснад) неизвестна, а содержание больше похоже на назидательную историю (касас), чем на достоверное высказывание Пророка ﷺ. Рукопожатие после завершения намаза не имеет основы в Сунне. Наиболее правильное мнение у нас — его нежелательность. Ибну Таймия, да помилует его Аллах, был спрошен о рукопожатии после намаза: является ли оно Сунной? Он ответил: «Хвала Аллаху. Рукопожатие после намаза не является Сунной, а, напротив, это нововведение (бид’а). И Аллах знает лучше» См. Фетва Ибну Таймии, «Маджму’ аль-Фатава» (23/339). Нет достоверного религиозного текста, подтверждающего эти действия, поэтому нам следует придерживаться Сунны и избегать нововведений в религии. Лучшее руководство — руководство Мухаммада ﷺ, а худшие дела — нововведённые, и каждое нововведение — это заблуждение. Важно понять (да направит Аллах нас и вас к истине), что проблема заключается не в самом рукопожатии между мусульманами, а в установлении конкретного времени для этого (после намаза) и постоянном соблюдении этого как ритуала. Если же человек пожимает руку брату при входе в мечеть, выходе из неё или после долгой разлуки — в этом нет никаких проблем. Однако если кто-то протягивает вам руку (после намаза), не отказывайте, а пожмите её и вежливо объясните норму этого действия. То же самое относится к словам «Такаббаля-Ллаху» (Да примет Аллах). Хотя это дуа, его постоянное повторение после намаза привело к тому, что многие люди стали считать его частью Сунны или даже зикров намаза. Некоторые настолько убеждены в этом, что отвергают иные мнения. Такое распространённое заблуждение превращает эти нововведения в «традицию», которую поколения передают друг другу, думая, что это — религия. Это напоминает слова тех, о ком сказано в Коране: «Воистину, мы нашли своих отцов на этом пути, и мы следуем по их стопам» (Сура «Аз-Зухруф», 43:23). Это действие является нежелательным и нововведением, как и рукопожатие. Пророк ﷺ сказал: «Кто внесёт в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто» См. Сахих аль-Бухари (2697), Сахих Муслим (1718). А Аллах лучше знает. Абдулькадер Альхасани