TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT POST

Post #4257

@Assabill

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

Перегляди560Кількість переглядів
Опубліковано30 груд.30.12.2025, 04:10
Вміст

Вміст поста

Вопрос: Один человек который верит в Аллаха ,считает себя мусульманином, но не читает намаз по причине того ,что не умеет и не знает как совершать намаз. Зарезал баранину с именем Аллаха. Дозволено ли есть его мясо ? Ответ: Тот, кто не совершает молитву, полностью оставляя её и никогда не молясь, его забых (забитое животное) не дозволено есть. Это и есть правильное мнение, которого придерживались сподвижники, да будет доволен ими Аллах. Доводом являются слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Между человеком и многобожием, и неверием – оставление молитвы» – передал имам Муслим в своём «Сахихе» (82) от Джабира ибн ‘Абдуллаха аль-Ансари, да будет доволен Аллах им и его отцом. Также слова Посланника Аллаха, мир ему и благословение: «Завет между нами и ими – молитва, и кто оставил её, тот впал в неверие» – передали имам Ахмад в «Муснаде» (22428), и имамы Ахлю-с-Сунна, авторы четырёх суннитских сборников: Абу Дауд (4678), ат-Тирмизи (2623), ан-Насаи (463), Ибн Маджа (1083) с достоверной цепочкой передатчиков от Бурайды ибн аль-Хусейба аль-Аслами, да будет доволен им Аллах. И его слова, мир ему и благословение: «Глава этого дела – Ислам, а столп его – молитва» – передали имам Ахмад (22064) и имам ат-Тирмизи (2742) с достоверной цепочкой от Му‘аза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах. И всякая вещь, у которой пал её столп, не может быть прямой и не сохранится; и когда падает столп, падает и то, что на нём держится. А Аллах знает лучше. Абдуль-кадир аль-хасани