Вміст поста
Вопрос: Достоверно ли,что запрещено сидеть наполовину на солнце, наполовину в тени? Ответ: Запрет сидеть, частично на солнце, частично в тени, установлен в Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и его религиозной причиной является то, что это «место шайтана», как достоверно передано от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). По этой причине это является нежелательным (макрух), наряду с другими причинами, такими как вред от противоречивого воздействия тепла и холода на тело. Мусульманину желательно (мустахабб) перейти в место, полностью находящееся либо в тени, либо на солнце. Нежелательность снимается по необходимости, например, для лечения, при том, что исходный запрет указывает на нежелательность, а не на запретность (тахрим). Ахмад (15421) передал от одного из сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал сидеть между солнечным светом и тенью и сказал: "Это место шайтана"». Комиссия по проверке хадисов «Муснада» (издание «ар-Рисаля») сказала: «Хадис достоверный (сахих)». Этот иснад хороший (хасан), его передатчики надежные (сика), передатчики двух «Сахихов» (аль-Бухари и Муслима), кроме Касира ибн Аби Касира аль-Басри. Абу Дауд (4821) передал от Абу Хурайры, который сказал: «Абуль-Касим, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если кто-то из вас находится в тени, а затем тень отступает, и часть его тела оказывается на солнце, а часть в тени, то пусть встанет"». Этот хадис Аль-Албани назвал достоверным в «Сахих Аби Дауд». Понимание этого запрета учеными (ахлюль-ильм): Этот запрет понимается учеными как нежелательность (караха), а не полная запрещенность (харам). Это либо из соображений этикета (адаб), либо из-за наличия противоречащих этому сообщений о том, что сам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сидел между тенью и солнцем. Так, аль-Байхаки в «ас-Сунан» (3/237) передал от Абу Хурайры: «Я видел Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидящим на площадке Каабы, часть его была в тени, а часть на солнце, и он положил одну руку на другую». Поэтому запрет понимается как указание на нежелательность. Абдурраззак в «аль-Мусаннаф» (11/25) передал от Ма‘мара от Катады, что он сказал: «Нежелательно (макрух), чтобы человек сидел, часть его тела в тени, а часть на солнце». В «Кашшаф аль-Кина‘» (1/79) сказано: «Нежелательно (йукрах) спать или сидеть между тенью и солнцем из-за запрета (наха) на это, который передал Ахмад. И в хадисе сказано, что это "место шайтана"». Конец цитаты. Смотри также: «Масаиль аль-Имам Ахмад ва Исхак ибн Рахавайх» (2/596), «аль-Адаб аш-Шар‘ийя» Ибн Муфлиха (3/159). А Аллах лучше знает. Абдуль-кадир Аль-Хасани