TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT POST

Post #4262

@Assabill

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

Перегляди495Кількість переглядів
Опубліковано1 січ.01.01.2026, 17:17
Вміст

Вміст поста

Вопрос: если пошел человек к могиле и говорит мертвому: попроси у Аллаха, чтобы ответил Он на мольбу мою, считается ли это многобожием большим? И существует ли оправдание для многобожия большего? Краткий итог: просьба о мольбе (дуа) у отсутствующего [живого] и у покойного у его могилы — это большое многобожие, исходя из принципа, что средства, ведущие к многобожию, сами являются многобожием, и это минимальная оценка [данного действия]. Если же рассматривать это как многобожие в знании, в способности слышать и в способности управлять [делами творений], то это уже очевидное и явное многобожие. Что касается первого случая (просьбы у отсутствующего живого), то среди учёных возникли разногласия (между теми, кто обвиняет в нововведении, и теми, кто обвиняет в неверии, и мы уже разъяснили, что правильная оценка — это многобожие). Однако просьба о мольбе (дуа) у отсутствующего, будь он живым или мёртвым, у его могилы — это большое многобожие, по единогласному мнению, (иджма'), и никто из приверженцев Сунны, насколько мне известно, в этом не оспаривает.