TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT POST

Post #4266

@Assabill

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

Перегляди459Кількість переглядів
Опубліковано2 січ.02.01.2026, 12:58
Вміст

Вміст поста

Вопрос: Подтверждено ли, что сподвижники читали суру "Аль-Аср" перед расставанием? Ответ: Касательно чтения суры "Аль-Аср" перед расставанием, передается свидетельство, указывающее на то, что это было из обычаев сподвижников, да будет доволен ими Аллах. Передается от Абу Мадина ад-Дарими, который сказал: "Когда двое из сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, встречались, они не расставались, пока один из них не прочитал другому: "Клянусь временем! Воистину, каждый человек в убытке", а затем один из них не поприветствовал другого". Этот хадис передали Абу Дауд в "Аз-Зухд" (№ 417), ат-Табарани в "Аль-Му'джам аль-Аусат" (5/215) и аль-Байхаки в "Шу'аб аль-Иман" (6/501) через путь: Хаммад ибн Салама, от Сабита аль-Бунани, от Абу Мадины ад-Дарими. Его достоверность подтвердил аль-Албани в "ас-Сильсиля ас-Сахиха" (2648) и прокомментировал, сказав: "В этом хадисе две пользы, согласно которым действовали наши праведные предшественники, да будет доволен ими всеми Аллах: Первая: Приветствие (салям) при расставании... Вторая: Польза, которую мы извлекаем из постоянства сподвижников в этом. А именно – чтение суры "Аль-Аср", потому что мы убеждены, что они были самыми далёкими людьми от того, чтобы вводить в религию обряды поклонения, которыми они приближались бы к Аллаху, если только это не было установлено Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в виде слов, действий или одобрения. А почему бы и нет? Ведь Аллах, Преславен Он и Возвышен, восхвалил их наилучшей похвалой, сказав: "А первыми из мухаджиров и ансаров и теми, которые последовали за ними наилучшим образом, доволен Аллах. Они также довольны Им. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние" (Ат-Тауба, 100)". Конец цитаты. Аш-Шаукани сказал в "Аль-Фатх ар-Раббани": "Я говорю: возможно, то, что побуждало их к этому, – это содержащееся в ней (суре) прекрасное назидание о взаимном завещании истиной и взаимном завещании терпением, после категоричного решения относительно этого человеческого рода, что он, несомненно, в убытке. Поистине, это заставляет сердца трепетать, а кожу покрываться мурашками, и чувства замирают перед этим. И как будто каждый из встречающихся говорит своему товарищу: "Я, ты и все остальные сыны нашего рода и люди нашей кожи (т.е. все люди) неизбежно в убытке, кроме тех, кто избавится от этой напасти и спасет свою душу от этой беды верой, праведными деяниями, взаимным завещанием истиной и терпением". Это побуждает его, с страхом, смешанным с надеждой, открывать пути спасения и стучаться в двери прибежища (к Аллаху)...". Конец цитаты. А Аллах знает лучше. Аблуль-Кадир аль-Хасани