TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT POST

Post #4356

@Assabill

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

Перегляди451Кількість переглядів
Опубліковано10 лют.10.02.2026, 19:03
Вміст

Вміст поста

Вопрос: стоит ли делать ЭКО в период поста? Ответ: Искусственное оплодотворение (или искусственное осеменение) для постящейся женщины имеет два случая: Первый случай: если это просто введение сперматозоидов в матку - Не нарушает пост, скорее всего, потому что введение семенной жидкости в матку не считается едой или питьем и не приравнивается к ним. - Оно не попадает в естественную полость (желудок), а в матку. Второй случай: если осеменение сопровождается введением жидкостей или растворов, содержащих питательные вещества · Может нарушить пост, если эти вещества всасываются и достигают полости тела и являются питательными. Важные замечания: 1. Постящейся женщине следует по возможности проводить искусственное оплодотворение ночью после разговения. 2. Если ей необходимо лечение днем и она опасается упустить возможность зачатия, то это разрешено с последующим возмещением поста, если выяснится, что процедура нарушила пост. 3. Лучше проконсультироваться с надежным мусульманским врачом о характере используемых материалов. Итог: Чистое искусственное оплодотворение без питательных веществ не нарушает пост, но с наличием питательных веществ — нарушает, и предпочтительнее перенести его на ночь. А Аллах лучше знает. Абдуль-Кадир аль-Хасани