Вміст поста
Вопрос: Моя тёща (мама супруги), живёт с нами в одном доме, и она христианка, никак не мешает и не говорит ничего против Ислама, даже намёка нет, и старается ни коем образом не противоречить учению наших детей Исламским нормам, и наоборот помогает нам в этом, но христианка,(не поклоняется иконам, не ходит в церковь, как-то по своему молится, считает троицу единым божеством). Могу ли я ей дать садақа? И, если Аллах заберёт её душу раньше наших, то как её хоронить?( Покупка креста, гроба и оплачивание остальных церемоний). Дочь её в Исламе, других детей нет, мужа нет(умерли). И если я дам ей денег, это будет считаться как садақа или просто помощь, или благодарность за хорошее отношение к моей семье? Ответ: Во-первых: о подаянии (садака) ей. разрешается давать ей милостыню. Это входит в общий смысл почитания родителей и благодеяния по отношению к матери, даже если она неверующая. Всевышний Аллах сказал: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» (сура «Аль-Мумтахана», аят 8). Достоверно известно, что Асма бинт Абу Бакр (да будет доволен Аллах ими обоими) поддерживала связь со своей матерью-многобожницей, и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не порицал её за это. Во-вторых: о подготовке её тела к погребению и захоронении после смерти. Если она умрёт, будучи христианкой, то: ▪️Не разрешается совершать по ней заупокойную молитву (джаназа), ▪️Не разрешается хоронить её на кладбище мусульман, ▪️Не разрешается молить для неё о милости и прощении грехов. Её следует похоронить на кладбище христиан. Расходы на подготовку тела (омовение, саван, захоронение) покрываются из её собственных средств, если они у неё есть. Если же у неё нет имущества, то эти расходы ложатся на того, кто обязан был её содержать. Также ты можешь сделать это добровольно, будучи мужем её дочери: оплатить подготовку и захоронение на их кладбище, купить саван и всё необходимое. Это является частью обязательных расходов (нафака) и проявлением почтения к родительнице, это — из её человеческих прав и прав родства. В-третьих: разница между подаянием (садака), материальной помощью (муса‘ада) и даром (хадийа). ▪️Если ты даёшь ей деньги, стремясь приблизиться к Аллаху и желая награды, — это садака. ▪️Если ты даёшь ей деньги, потому что обязан её содержать, — это расходы (нафака) и помощь. ▪️Если ты даёшь ей деньги в награду за хорошее отношение к твоим детям — это дар, благочестие и почтение. Всё это желательно и поощряется Шариатом, а награда — по намерению. Вывод: Делай ей добро, расходуй на неё, оказывай почтение. Она — мать твоей жены, и она имеет благодеяние перед твоими домочадцами. Твоё добро к ней — это часть твоего добра к своей семье. Поистине, Аллах не теряет награды творящих добро. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани.