TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
← Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис
Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис avatar

TGINSIGHT POST

Post #4393

@Assabill

Ассабиль |Фикх |Акида |Хадис

Перегляди415Кількість переглядів
Опубліковано24 лют.24.02.2026, 05:02
Вміст

Вміст поста

вопрос: я не ношу штаны ниже щиколоток, по крайней мере стараюсь это делать. Но дело в том, что с внешней стороны лодыжки косточка находится ниже, а с внутренней стороны она выше. Получается, что с внешней стороны штанина заканчивается прямо над косточкой, а с внутренней стороны штанина эту косточку прикрывает. Как мне быть? Оставить всё как есть, или нужно пойти и подшить штаны выше? Ответ: Во-первых: прошу Аллаха укрепить нас и тебя в послушании Ему и следовании пути Его пророка (мир ему и благословение Аллаха). Что касается твоего вопроса об изаре (штанах) и лодыжках (ка'байн), то основа в этом вопросе — хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Поистине, изар (поясная одежда) верующего спускается до середины голеней, и нет на нём греха в том, что между этим и щиколотками, а то, что ниже щиколоток, — в Огне» (Абу Дауд, альбани подтвердил достоверность). В другом хадисе: «Что ниже щиколоток из изара — то в Огне» (аль-Бухари). Относительно твоего описания лодыжки (ка'б): Более верным мнением большинства учёных является то, что под «ка'б» (щиколоткой/лодыжкой) в этом хадисе подразумевается выступающая кость в месте соединения голени и стопы, а не сустав, в котором вращается стопа. И у этой кости есть две стороны: передняя (наружная) — маленькая, и задняя (внутренняя) — побольше. Из слов учёных мне становится ясно, что значение придаётся верхней части этой кости. То, что находится выше кости (ближе к колену) — прощается, а то, что опускается ниже кости и закрывает область стопы — подпадает под угрозу (наказания). Относительно твоей ситуации: Если край одежды (штанов) с внешней стороны находится прямо на границе кости (то есть выше её или на уровне её верхней части), но с внутренней стороны он покрывает часть кости (потому что она выступает выше), то это, скорее всего, не подпадает под угрозу, так как одежда не опустилась ниже уровня всей кости, просто сама кость изнутри прикрыта тканью. Тебе не нужно, по воле Аллаха, ничего перешивать, если твоя одежда находится в таком положении, особенно если она на уровне кости или чуть выше неё. Вся опасность — в том, чтобы одежда опустилась ниже этой кости, прикрывая то, что под ней (стопу). Если ты хочешь проявить дополнительную осторожность и выйти из разногласий (а это лучше), то сделай так, чтобы одежда была выше обеих косточек (и внутренней, и внешней) на небольшое расстояние — это и есть Сунна, которой придерживался Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники. Но если она останется в описанном тобой состоянии, то это тоже в рамках Сунны, и на тебе не будет греха, если пожелает Аллах. Аллах знает лучше. Абдуль-Кадир аль-Хасани